DIF-DF Accesible
page

Programas Sociales 2017

APOYO A PERSONAS CON DISCAPACIDAD A CARGO DE LA

SUBDIRECCIÓN DE PROGRAMAS SOCIALES

1.   

Acciones:

 

Gestión de ayudas técnicas (silla de ruedas, bastones, andaderas, aparatos auditivos etc.),  en un horario de lunes a viernes  de  9 a 18:00 hrs.        

Requisitos:

 

·        

Ser residente de la Delegación Benito Juárez. 

·        

Presentar Certificado de discapacidad y funcionalidad

·        

Comprobante de domicilio

·        

INE

 

2.   

Cursos de autoempleo:

 

Si deseas trabajar, asiste a los Cursos de autoempleo que tenemos para ti.

·        

Repostería, Globoflexia,  Bocadillos en frío,  Gelatina artística, Paletas con bombón y chocolate

 

Requisitos:

 

·        

Ser residente de la Delegación Benito Juárez. 

·        

Presentar Certificado de discapacidad y Funcionalidad

 

La persona interesada deberá presentarse en la Subdirección de Programas Sociales, ubicada en Av. Cuauhtémoc No. 1240, Edif. CASE,  2° piso, Col. Santa Cruz Atoyac, en un horario de lunes a viernes   de   8 a 16:00 hrs.     

Contacto:  personascondiscapacidadbj@gmail.com

3.   

Bazar de productos Elaborados por Personas con Discapacidad

 

Si  ya elaboras productos y deseas tener un punto de venta para comercializarlos.

 

Requisitos:

 

Presentar Certificado de discapacidad y Funcionalidad

 

La persona interesada deberá presentarse en la Subdirección de Programas Sociales, ubicada en Av. Cuauhtémoc No. 1240, Edif. CASE,  2° piso, Col. Santa Cruz Atoyac, en un horario de lunes a viernes   de   8 a 16:00 hrs.     

 

Contacto:  personascondiscapacidadbj@gmail.com

 

 

 

4.   

Bolsa de trabajo:

 

Si  deseas trabajar, comunícate con nosotros.

 

Requisitos:

 

·        

Ser residente de la Delegación Benito Juárez

·        

Certificado de discapacidad y funcionalidad

 

La persona interesada deberá presentarse en la Subdirección de Programas Sociales, ubicada en Av. Cuauhtémoc No. 1240, Edif. CASE,  2° piso, Col. Santa Cruz Atoyac, en un horario de lunes a viernes   de   8 a 16:00 hrs.     

 

              INFORMES:

Lic. Juana Ma. Pedroza Casquera

Subdirectora de Programas Sociales

Tel. 54 22 54 00,  54 22 55 00    Ext. 4526

Contacto:  personascondiscapacidadbj@gmail.com

 

J.U.D.   DE   VINCULACIÓN SOCIAL

 

Programas Sociales 2017

 

*Apoyo a  Jefas de Familia de la Delegación Benito Juárez

* Apoyo a personas con Discapacidad Permanente y/o Enfermedades Crónico degenerativas

 

(Agregar link de Reglas de Operación 2017  y Convocatoria) esta información ya la tiene Comunicación Social

 

·        

Se brinda Apoyo de Trabajo Social para atender diversas demandas ciudadanas, como ingreso a hospitales, donación de medicamentos, despensas, etc.

 

Se realizará la derivación a instituciones públicas o privadas.

 

Informes:

 

María Teresa Montufar Alba

J.U.D. de Vinculación Social

Av. Cuauhtémoc No. 1240, Edif. BJ2 P.B.

Col. Santa Cruz Atoyac

Tel.  54 22 54 00,  54 22 55 00     ext. 6118

 

 

JEFATURA DE UNIDAD DEPARTAMENTAL DE PROGRAMAS Y SERVICIOS AL ADULTO MAYOR

 

Actualización de Información en la página web de la Delegación Benito Juárez

 

 

Nombre de la Jefatura de Unidad Departamental:

Programas y Servicios al Adulto Mayor

Titular:

Karina I. Tarango Ramírez

Ubicación:

Av. Cuauhtémoc No. 1240 Edif. BJ2 P.B.                      Colonia Santa Cruz Atoyac                                            C.P. 03310

Teléfono:

54 22 54 00  ext. 6110                                                   56 04 13 32

Correo electrónico:

karina.tarango@dbj.gob.mx

Centro de Educación Continua para Adultos Mayores (Universidad de la Tercera Edad)

 

Plantel Cumbres

Coordinadora:

Isabel Morales Velázquez

Ubicación:

Eje Central Lázaro Cárdenas No.818    Esq. Cumbres de Maltrata, Col. Niños Héroes de Chapultepec

Teléfono:

55 79 68 56              55 90 96 90

Correo electrónico:

uniterceraedad@hotmail.com

Centro de Educación Continua para Adultos Mayores (Universidad de la Tercera Edad)

 

Plantel Mixcoac

Coordinadora:

Norma Hernández López

Ubicación:

Benvenuto Cellini No.1,

Colonia Mixcoac                                                              

Teléfono:

44 33 36 91               44 30 33 48

Correo electrónico:

utemixcoac@gmail.com

 

Las cuotas que aplican para las Universidades de la Tercera Edad son las publicadas en la Gaceta Oficial vigente (agregar link a la Gaceta Oficial No. 10 de fecha 17 de Febrero de 2017).

 

Cuotas en las Universidades de la Tercera Edad:

 

Inscripción cuatrimestral:

           

$ 209.00 (enero- diciembre).

$173.00 (abril -diciembre)

$119.00 (Julio - diciembre)

$ 70.00 (octubre - diciembre)

 

·        

Certificado Médico: $109.00 Anual

·        

Cursos: $736.00 Cuatrimestral

·        

Materias y Talleres: $384.00 Cuatrimestral

 

Requisitos del solicitante:

 

·        

Tener 55 años o más 

·        

Valerse por sí mismo

·        

Saber leer y escribir

Cubrir las cuotas correspondientes a la Inscripción, Materia, Taller y/o Curso deseado, además del Certificado Médico.

 

Documentación para inscripción:

 

·        

3 Fotos tamaño Infantil a Color y recientes

·        

2 Copias de INE

·        

2 Copias de CURP

·        

2 Copias de Comprobante de Domicilio reciente

·        

Certificado Médico expedido por la UTE

·        

Electrocardiograma reciente con interpretación (en caso de querer realizar actividad física)

 

Documentación para reinscripción:

 

·        

Credencial de la Universidad

·        

Actualización de Certificado médico

 

Información de las materias cursos y talleres:

 

(agregar link) al listado de materias, cursos y talleres que se imparten   Anexo 1

 

 

INFORMACIÓN DE GRUPOS DE ATENCIÓN A PERSONAS DE LA TERCERA EDAD:

 

Requisitos del solicitante:

 

·        

Tener 60 años o más

·        

Cubrir cuota de Inscripción y Mensualidades

 

Documentación para inscripción:

 

·        

2 Fotos tamaño Infantil a Color o Blanco y Negro

·        

Copia de INE

·        

Copia de Credencial del INAPAM

·        

Copia de Comprobante de Domicilio

·        

Copia de Acta de Nacimiento

·        

En caso de tomar Actividades Físicas, Certificado Médico y Electrocardiograma con interpretación.

 

Horario en que se imparten las actividades: 

·        

De Lunes a Viernes de 9:00 a 15:00 hrs.

 

Costo de inscripción (Cuotas de acuerdo a la Gaceta Oficial vigente):

$176 (Enero - Diciembre)

$146 (Abril -Diciembre)

$116 (Julio - Diciembre)

$70 (Octubre - Diciembre)

 

Costo de las Actividades (Cuotas de acuerdo a la Gaceta Oficial vigente):

Mensualidad, que cubre todas las actividades del Programa: $178.00

 

Información de las materias cursos y talleres:

 

(agregar link) al listado de materias, cursos y talleres que se imparten   (Anexo 2)

 

 

Ubicación de los Grupos de Adultos Mayores:

 

*Grupo de Atención a Personas de la Tercera Edad:                             Casa de Cultura Nativitas

 

Coordinadora: Yolanda Iliana Contreras Rosas

Dirección del Centro: Emma No. 146, Col. Nativitas

Teléfono: 52 43 43 94

 

*Grupo de Atención a Personas de la Tercera Edad:                              Emilio Carballido

 

Coordinadora: Araceli García

Dirección del Centro: Mier y Pesado No. 139, Col. Del Valle Norte.

Teléfono: 56 87 54 05.

 

*Centro de Atención a Personas de la Tercera Edad:                             Euquerio Guerrero

Coordinadora: María del Rocío Romero Rodríguez

Dirección del Centro: Av. Cuauhtémoc No. 1242, Col. Santa Cruz Atoyac

Teléfono: 56 04 16 84

 

*Grupo de Atención a Personas de la Tercera Edad:       Gaby Brimmer/ San Simón/ Mercado Nativitas

 

Coordinadora: Alicia Vázquez Huerta.

Dirección del Centro: Calle Monte Alegre No. 32, Col. Portales Oriente

Teléfono: 55 39 57 20

 

 *Grupo de Atención a Personas de la Tercera Edad:                                Juan Rulfo

 

Coordinadora: Angélica Lilian Cárdenas Cansino

Dirección del Centro: Campana No. 59, Col. Insurgentes Mixcoac

Teléfono: 55 98 16 56

Nombre de la Disciplina, Curso o Taller:

 

*Centro Tecnológico:                                                                                          La Cabaña

Coordinadora: Maria Luisa Nute Escutia.

Dirección del Centro: Heriberto Frías S/N, Esq. Pilares Col. Del Valle Sur (Interior del Parque Arboledas).

Teléfono: 56 05 86 44.

 

*Grupo de Atención a Personas de la Tercera Edad:                                 Letrán Valle

 

Coordinadora: Ruth Mendoza Hernández.

Dirección del Centro: Matías Romero 280 Bis, Esq. Monte Alban, Col. Letrán Valle

Teléfono: 55 39 38 52

 

*Grupo de Atención a Personas  de Tercera Edad:                                   Mixcoac

 

Coordinadora: Angélica Lilian Cárdenas Cansino.

Dirección del Centro: Benvenuto Cellini S/N, Esq. Giotto Col. Mixcoac

Teléfono: 56 15 11 55

 

 

*Grupo de Atención a Personas de la Tercera Edad:                               Periodista

 

Coordinadora: Ruth Mendoza Hernández.

Dirección del Centro: Eje Central Lázaro Cárdenas No. 912, Col. Segunda del Periodista

Teléfono: 56 74 25 33

 

*Grupo de Atención a Personas de la Tercera Edad:                              Quinta Alicia

 

Coordinadora: Yolanda Iliana Contreras Rosas

Dirección del Centro: Av. Niños Héroes No. 53, Col. Niños Héroes

 

Teléfono: 55 79 59 83

 

 

CULTURA ACTIVACIÓN FÍSICA MANUALIDADES DESARROLLO HUMANO CUIDADO DEL MEDIO AMBIENTE TECNOLOGICO
APRECIACIÓN MUSICAL BAILA TROPICAL ARTE MUKIMONO ASERTIVIDAD Y MANEJO DE CONFLICTOS CREACION DE HUERTO URBANO COMPUTACION
AROMATERAPIA BAILES FINOS DE SALÓN DECORACION DE INTERIORES COACHING ELABORACION DE PRODUCTOS NATURALES FOTOGRAFIA DIGITAL
BARRIOS Y PUEBLOS MÁGICOS BELLY FITNESS DECOUPAGE DECORATIVO GERONTOLOGIA RECICLA,IMAGINA Y CREA   
CINE BODY TRAINNING DIBUJO ARTISTICO (LAPIZ, PASTEL Y ACUARELA) PROGRAMACION NEUROLINGÜISTICA    
COCINA CHI KUNG FLORISTERIA PSICOLOGIA DEL ADULTO MAYOR (MEMORIA, CREATIVIDAD)    
CREACIÓN LITERARIA DANZA AFRICANA CON DUN PINTURA (ACUARELA, OLEO) REINGENIERIA  DE IMAGEN PERSONAL    
DERECHO DANZA ARABE  VINTAGE CREATIVA RISOTERAPIA    
FILOSOFÍA DANZA FOLKLORICA VITROMOSAICO TANATOLOGIA    
FLORES DE BACH DANZA TERAPEUTICA        
GRAFOLOGÍA DANZON        
HERBOLARIA GIMNASIA FUNCIONAL        
HISTORIA DE MÉXICO GYRO-BODY        
HISTORIA DEL ARTE PILATES        
HISTORIA UNIVERSAL TAI CHI CHUAN        
IDIOMAS (INGLES, FRANCES, ALEMAN, ITALIANO) YOGA        
LITERATURA ZUMBA        
NUMEROLOGÍA          
NUTRICIÓN          
SALES DE SCHUSSLER          
TEATRO          

 

EJES
MANUALIDADES ACTIVACIÓN FÍSICA CULTURA DESARROLLO HUMANO CUIDADO DEL MEDIO
 AMBIENTE
TECNOLÓGICO
PINTURA TEXTIL ACTIVACIÓN FÍSICA / YOGA / BAILES REGIONALES PINTURA AL ÓLEO MUSICOTERAPIA HIDROPONIA Y HUERTOS URBANOS COMPUTACIÓN / ACT. TECNOLÓGICAS
MANUALIDADES TAI CHI CHUAN CORO / GUITARRA / PIANO MI SER EN ARMONÍA / YOGA    
BORDADO DE LISTÓN BAILE DE SALÓN / ZUMBA TEATRO DESARROLLO HUMANO    
CORTE Y CONFECCIÓN TAI CHI CHUAN CORO GIMNASIA CEREBRAL    
PINTURA EN TELA BAILES LATINOS INGLÉS METAFÍSICA DE LA VIDA    
TEJIDO ZUMBA CLUB DE LECTURA      
BISUTERÍA DANZÓN        
MANUALIDADES GIMNASIA RÍTMICA        
CORTE Y CONFECCIÓN / FIELTRO          

 

Gaceta Oficial Cuotas 2017